Печать

Международная комплексная экспедиция  под названием «От Дальнего Востока до Берлина. Резервы человечества»  стала одним из знаковых мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы. Руководителем организационного комитета экспедиции являлся председатель хабаровского спортивного клуба «Тайгер» Станислав Винокуров, а руководитель экспедиции – председатель правления «Морского Арт Клуба» (Москва) Анатолий Васильев. Несмотря на все трудности, связанные с коронавирусом, экспедиция завершилась, как и планировали ее организаторы и участники, в канун Дня Победы в Берлине.

6 мая, в день святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя русского воинства, у здания Бундестага в Берлине (бывший Рейхстаг) состоялась акция «Альбом ветеранов». В итоговом мероприятии экспедиции принял участие Олег Еременко, руководитель германского регионального отделения общественной организации «Офицеры России», внук Героя Советского Союза, генерала армии Лященко Николая Григорьевича, вместе со своими друзьями и соратниками.

Напомним, что с лета прошлого года и на протяжении всего маршрута участники проекта бережно собирали «Альбом ветеранов» - истории и фотографии участников Великой Отечественной войны, блокадников, партизан, дедов и прадедов - всех тех, кто внес свой вклад в Великую Победу.

Теперь эти фотографии размещены на сайте экспедиции и сведены в медиаальбом. 

И вот 6 мая у стен Рейхстага участники проекта выполнили своё обещание - продемонстрировали медиаальбом ветеранов. Каждый герой на этих фотографиях дошёл таким образом до Берлина.

Также были продемонстрированы и медиаальбомы детских рисунков, фотографий и камней, которые специально для участников экспедиции подготовили дети - подопечные фонда «Сохрани Жизнь» и онкологического центра Владивостока, юные спортсмены спортивного клуба «Тайгер» из Хабаровска, а также дети Биробиджанской общины «Фрейд».

Сама акция стартовала 18 марта во Владивостоке. Увы, коронавирус внес свои коррективы, и участники экспедиции, добравшись только до Красноярска, вынуждены перейти на… удалёнку. Но сама акция продолжалась и успешно завершилась там, где и планировалась.

- Главная цель проекта была какая? Сбор максимально возможного количества фотографий ветеранов, которые не смогли дойти до Берлина, и доставить эти снимки к зданию Рейхстага, - рассказывает Станислав Винокуров.  - Но, видя как ухудшалась обстановка в мире в связи с эпидемией, мы держали в уме и план «Б»: мол, дойдем, куда сможем, соберем сколько можно фотографий, а наши друзья из Германии бережно выставят их возле Рейхстага и все это заснимут. Рады, что в итоге все получилось. Огромное спасибо нашим немецким друзьям и всем тем, кто поддерживал нашу экспедицию.

Всю информация об экспедиции смотрите на сайте http://reservesmankind.com/berlin2020

Коллаж Евгения Алексеева.