Печать

 

      В середине ноября я узнаю, что федерация Драка 22 декабря планирует проводить гала-финалы чемпионата Хабаровского края по современной Драки. Сразу выхожу с предложением к организаторам этого турнира, о включении в  него нескольких боев по Кёкусин-Кик.  Давно планировал провести эти профессиональные бои в России. Опыт проведения их в Японии показал, большой интерес к ним зрителей. Руководитель дальневосточного отделения межрегиональной федерации боевых искусств "Драка" Штепенко Максим Евгеньевич охотно соглашается с ним. Остается дела за малым, собрать бойцов. Звоню руководителю спортивного клуба "Дракон" Сергею Александровичу Бойко, рассказываю ему о своей идеи. Он сразу поддерживает ее. У него ребята уже полгода работают по этим правилам и у них есть успехи в освоении этого нового направления. Ребята опытные за их плечами и первенства России и мира по Кёкусинкай. Кто согласиться с ними сразиться на профессиональном ринге? Задаю этот вопрос Максиму Евгеньевичу Штепенко, он в клубе Тайгер главный тренер взрослой сборной по "Кёкусин-Кик". Фёдор Козин,- предлагает он, - опыта выступлений в Кёкусиникай у  него  такого, как у ребят нету, но по кикбоксингу и совремнной Драки на уровне края он выступает хорошо". Пара Демид Данилов и Фёдор Козин составлена. Остался Вячеслав Филимонов, победитель и призер России и мира. Буквально несколько дней проходит и вызов ему кидает хабаровский боец из клуба "Мономах" Дмитрий Филяюшкин. Чемпион Дальневосточного федерального округа по кикбоксингу в разделе "К-1". Вызов принимается. Итак, три клуба будут представлять Кёкусин-Кик в гала-финалах -Тайгер, Дракон и Мономах. Считаю все ребята и тренера подошли очень серьезно к предстоящему турниру. Я был и в Комсомольске на Амуре у ребят из клуба "Дракон" и в "Тайгере" смотрел за подготовкой и параллельно получал информацию от ребят из "Мономаха". Это вселило во мне уверенность в то, что бои получаться интересными и в дальнейшем они по праву займут достойное место в профессиональных турнирах. Быстро пролетело время. И вот мы уже сидим со спортсменами после церемонии взвешивания в судейской и представителем Кёкусин-Кик по Хабаровскому краю Алексеем Васильевичем Павличенко и объясняем все тонкости правил предстоящих поединков. Несколько вопросов по захватам и подсечкам, а так же по вертушкам в падении. Разъясняем. Видим всем всё понятно, все готовы к бою. 

       Открывает вечер профессиональных боев чемпион мира, межконтинентальный чемпион, чемпион Евразии среди профессионалов по версии «Драка» президент Дальневосточной федерации «Драка». Дмитрий Сергеевич Тюкалов. Он поздравил всех присутствующих с открытием турниром и отметил о предстоящих боях Всемирной бойцовской организации Кёкусинкай, в рамках гала-финалов по версии Драка. Отмашка дана. Наши бои 5 и 6. Есть небольшое переживание, делаю это в первые. Как все пройдет? Это ведь начало истории развития нашей организации. На ринг приглашается Данилов Демид, Фёдор Козин - слышу голос ведущего. Удачи ребята, удачи! Вы первые. Рефери дает команду "Хаджимэ"! Демид сразу идет в атаку, нанося удары ногами и входя в ближний бой к Фёдору. Тактика понятна, соперник выше и нужно используя ноги зайти к нему в неудобную для него дистанцию, чтобы нейтрализовать руки, а самому использовать свой арсенал ближнего боя. И в начале раунда это удается. Далее инициативу перехватывает Фёдор. Своими длинными руками он начинает сдерживать соперника нанося ему сдвоенные удары и заканчивая ударом ногой. Демид жестко контратакует, но ему не хватает защиты от рук и он начинает пропускать удары. Но все же успевает еще сделать опасную вертушку в падении, удар ногой с развороту, все рядом с целью. А Фёдор не дает передышки, навязывает свой темп меняет уровни ударов. И несколько боковых ударов рукой и снизу в голову доходит до цели. В этом бою победу одержал Федор Козин. 

      Следующая пара на ринге: Филяюшкин Дмитрий и Филимонов Вячеслав. Бой сразу притянул к себе зрителей. Видно, что на ринги представители разных ударных школ единоборств. Дмитрий, четко придерживающийся классического ведения боя кикбоксера. Вячеслав более свободного, используя много перемещений, уходов, выпадов, атакуя в основном, как и Демид от защиты, сильными акцентированными одиночными ударами. Это выбранная тактика не давала Дмитрию подстроится к сопернику и навязать свою тактику. Он давил весь бой, стараясь прижать соперника к канатам и провести свои коронные удары коленом и левый боковой рукой в голову. Несколько раз ему это удавалось. Вячеслав же уходил из под мощных ударов и  проваливал его. При этом  выполнил две вертушки в падении, одной из них сбив с ног оппонента, заслужив за это аплодисменты зрителей. Бой получился яркий и захватывающий. С небольшой разницей в очках победу присудили Вячеславу Филимонову. 

      Награждения победителей и призеров первого турнира по "Кёкусин-Кик" мы проводили с председателем Хабаровской Законодательной Думы  7 созыва Михаилом Викторовичем Сидоровым настоящим поклонником единоборств. Традиционное общее фото на память с участниками исторического турнира первого в России и на Дальнем Востоке. Начало положено, идем вперед!

 

       Выражаю признательность и благодарность президенту Всемирной бойцовской организации Александру Ивановичу Танюшкину за возможность осуществления данного мероприятия, председателя Дальневосточной Федерации "Драка" Дмитрия Сергеевича Тюкалова и руководителя дальневосточного отделения межрегиональной федерации боевых искусств "Драка" Максима Евгеньевича Штепенко за предоставленную возможность участия в гала-финалах современной "Драки" нашей организации.

Станислав Винокуров, вице-президент WFKO, руководитель направления "Кёкусин-Кик".

 

Фото О.Литвак https://yadi.sk/d/Gk-6_IPw-W68MA