Печать

Шанхай стал ближе к Европе и... «Тайгеру»

     В жизни Международной организации Кёкусинкай каратэ IFK произошло знаковое событие: в её ряды вступили спортсмены из Китая. Лепту в это важное дело внёс председатель СК «Тайгер» Станислав Винокуров, который побывал в Шанхае и провёл с коллегами из Поднебесной семинар и мастер-классы.
      Историю эту надо начинать издалека. Несколько лет назад на международных соревнованиях в Нанкине, команда «Тайгер» случайно познакомилась с китайским коллегой, который здорово помог хабаровчанам. Се Фей (а речь идёт именно о нём) гостеприимно встретил наших бойцов в Шанхае, решил ряд организационных вопросов и благополучно отправил их домой. Так завязалась дружба.
      Выяснилось, что Се Фей входит в организацию КАН. Но со временем у него появилось желание выйти из её рядов. Станислав Винокуров убедил коллегу, что тому будет более комфортно в семье Международной организации, которую возглавляет Ханши Стив Арнейль черный пояс 10 дан.
      Се Фей взял время на размышление, побывал на одной из Дальневосточных Школ Кёкусинкай в Хабаровске, познакомился с Александром Танюшкиным и со временем дал «добро» на вступление в Европейскую организацию.
      Станислав Винокуров согласовал все вопросы с вице-президентом международной организации IFK Дэвидом Пиктхолом, и он делегировал его в Шанхай решать все организационные вопросы.
      «Этот переход, китайцам может дать многое», - считает Станислав Витальевич - Се Фей теперь может сам писать сценарий своего развития организации. Тем более китайцы привыкли общаться в основном с Японией и Корее, а переход в Европу им может дать новый импульс. Во время тренировок в Шанхае мне очень понравилась работоспособность китайцев. Если они работают, то работают. Никто — ни дети, ни взрослые — ни на секунду не отрывался от процесса. Дай им волю, они бы и 24 часа в сутки тренировались. Значит, у них будет хорошая результативность. Надо только дать им толчок и направить в нужное русло. Моя задача была — поставить коллегам из Поднебесной школу. Они занимались немного по-другому. Это касается и ката, и техники.
      Во время визита в Шанхай у Станислава Винокурова была возможность пообщаться с представителями разных организаций каратэ в Китае.
      Мы потренировались, а потом сели за круглый стол. - продолжает руководитель «Тайгера». - И что было приятно: китайские бойцы сказали, что таких насыщенных и интересных тренировок они ранее не видели. При том, что каратэ в Китае культивируется уже 25 лет. Оказалось, что раньше на занятиях им не объясняли — куда и зачем наносится тот или иной удар и прочие секреты. Словом, они остались довольны.
      В планах Станислава Винокурова сделать Хабаровск и Шанхай в плане каратэ городами-побратимами. Уже есть договоренность о проведении между Россией (в лице клуба «Тайгер») и китайской стороной совместные сборы и соревнования. Такое сотрудничество должно пойти на пользу географическим соседям. Возможно, помимо спорта будут налажены и коммерческие связи.
      Станислав Винокуров особую благодарность передает Ханни жене и бойцу Се Фэя, а также Виталию Русинкевичу ученику сенсея, переводчику за их большой вклад в осуществлении этой встречи в Шанхае.