Печать

8      апреля 2012 года спортивный клуб «Тайгер» провел завершающее мероприятие «Реконструкции сражения на сопке Июнь-Корань» в районе поселения Волочаевки в рамках проекта «Мужчина-Воин-Человек». Проект, посвященный девяностолетию знаковой военной операции Гражданской войны на Дальнем Востоке. В нем принимали участие: Спортивный клуб «Тайгер», Военно-исторический клуб «Амурский рубеж» и Военный клуб «Red Line». При поддержки: «Союза ветеранов госбезопасности по Дальневосточному региону», ООО группа компаний «Бизнес-Маркетинг» и администрации Смидовического района. Мероприятие было освещено ДВТРК «Вести-Хабаровск», в газете «Приамурские Ведомости», журналах «Just ceo», «АвтоДилер», «Аргументы Времени».
Задачу, которую инструктора спортивный клуб «Тайгер» ставили перед собой - через игру, в которой будет частично восстановлено сражение 10-13 февраля 1922 года на сопке Июнь-Корань, показать бессмысленность братоубийственной войны.
Хроника событий.
29 марта 2012 года все участники проекта посетили  Хабаровский Краеведческий музей имени Н.И. Градекова, где познакомились с панорамой Волочаевского сражения.     Далее Военно-исторический клуб «Амурский рубеж» провел занятие с демонстрацией оружия и обмундирования Народной Революционной армии Дальневосточной республики и Белоповстанцев.  
30  марта 2012 года  Военный клуб «Red Line» провел практическое занятие «Современное обучающее стрелковое оружие Lazertag», где ребятам показали, как правильно владеть оружием, стреляющим светом. Также инструктором спецподразделения был проведен урок о тактике ведения боя на гористой местности.
8      апреля 2012 года в 11-00 часов  все участники собрались в школе п. Волочаевка.  Для юных спортсменов в актовом зале был прочитан реферат и показан слайд фильм о событиях, которые проходили 90 лет назад в п. Волочаевки. После лекции и посещения школьного музей ребята разделились на две команды: НРА и Белоповстанцев.
Все участники проекта, родители и гости поднялись на вершину сопки. После небольшого митинга они возложили цветы к братской могиле павших в сражении в 1922 году на сопке Июнь-Корань.
Далее мероприятие разделилось на три этапа полосу препятствия,  историческую викторину по  теме:  «Волочаевское сражение, как это было» и дуэль капитанов команд на выживание. По итогам команды получили баллы, которые перед боем были заменены на дополнительные жизни.
В 15-00 часов началось главное сражение на Волочаевской сопке. Белоповстанцы заняли оборону на вершине сопки, а Народная Революционная армия заняла  место у подножия.
Бойцами НРА была выбрана наиболее правильная тактика захвата сопки. Они начали атаки с флангов и весь огонь с дальних позиций направили на тяжелое вооружение неприятия. И только когда тяжелое вооружение у «белых» было выбито – решительной атакой опрокинули оборону. При чем на заключительном этапе «белые» дрались до последнего – их в горячке боя «расстреливали в упор».  
... А потом команды поменялись местами – теперь «красные» оборонялись, а «белые» - наступали.
Во время всех мероприятий звучала музыка и песни того времени. А во время сражения фонограмма боя.
После боя праздничный обед в школе.
И в заключении у подножья сопки Июнь-Корань прошло награждение. Наиболее отличившиеся участники получили дипломы и вымпела.
По итогом мероприятия дипломами награждены:
-   за меткую стрельбу  Зарянов Виктор и Сельдицин Денис;
-   за военную ловкость Соболев Максим и Пудовкин Егор;
-   за мужество Вильданов Тимур и Иванов Кирилл;
-   за воинскую хитрость Козлов Михаил;
-   за лучшую маскировку Мамедов Руслан и Ситиков Максим.
Спортивный клуб «Тайгер» выражает благодарность за помощь в подготовке и проведении проекта: «Мужчина-Воин-Человек»:
-  Пудовкину А.К. ген. директору ООО группа компаний «Бизнес-Маркетинг»;                                 
- Чернухину С.В. председателю «Союза ветеранов госбезопасности по Дальневосточному региону», участнику боевых действий в Афганистане;
-  Королева Б.Д. зам главы администрации Смидовического района;
-  Кириленко Л.Е. главу Волочаевского поселения;
-   Радионову А. ген. директору «Автобусного парка»;
-  Примачеву Антону одному из создателей проекта;
-  Бригидину Ю. И. зам командира регионального подразделения «Альфа», участнику боевых действий в Чечне;
-   Белых П. и Попрядухину А. военно-исторический клуб «Амурский рубеж»;
-   Демину А. военный клуб «Red line»;
-  Ленгард Н.И. преподавателю физической культуры СШ МО №35;
-  Седову Г. Я. директору средней школы п. Волочаевки;
-  Зайцева А. Н. преподавателя истории средней школы п. Волочаевки;
-  Федотову С. ученицу 11 класса средней школы п. Волочаевки;
-  Никитенко А. студентку ДВГУПС;
-  Алтухову А. ген. директор 000  «Архипелаг».
Особая благодарность инструкторам клуба «Тайгер» Дыбскому Максиму и Войтенку Михаилу.